Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дом для CAT@`ов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ответ: Дом для CAT@`ов

    Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
    что то меня это сильно взволновало: у меня все дымоходы просто из красного кирпича...
    классика... но гильзование керамикой круглого сечения дополнительно улучшает хар-ки дымохода, только и всего :wink:

    Расходы на дополнительное гильзование = порядка 24 т.р. за к-т Тона (высоты 6 м) + гарцовка с цементом на заполнение + работа

    Только в кирпичном канале д.б. предусмотрено окно для отводов керамики.

    Комментарий


    • Ответ: Дом для CAT@`ов

      Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
      Появились вопросы по обвязочному поясу...
      Еще хотел спросить о:
      - диаметре шпилек под мауэрлат
      - шаге шпилек
      Мауэрлат призван равномерно распределять нагрузку от стропил/ферм на стены = простенки и перемычки. У нас/у Вас это уже осуществляет мощный/правильный армопояс. Так что мауэрлат нужен только, как подложка/подставка под стропилку. Мауэрлат размерами 50,100,150х150 мм. Первый размер высота бруса зависит от уклона крыши. Если при уклоне в 15⁰ достаточно и 50 мм доски, то при уклоне крыши в 21⁰ уже 150 мм. Это подбирается при проектировании для того, чтобы низ стрехи/подшивка крыши была в уровне низа перекрытия и не перекрывала оконные проёмы…
      Шире 60 мм обвязочный армопояс не нужен. Замуровали шпильки и плоский каркас из пары арматурин или кладочной сетки и хватит. Утепление вертикальное 10 см зело полезно в самом проблемном по теплопотерям месте.
      Диаметр шпилек не регламентируется от 10 и выше, кто, что достанет. Классные шпильки от больших катушек из под кабеля и резьба уже готовая и гайки уже есть с шайбами. Обычно покупаются оцинкованные двухметровые прутки диаметром 12-14 мм. Шпильки можно вставить в свежий бетон, но лучше привязать к жёстко закреплённому кучками раствора плоскому каркасу строго по одной прямой линии через 1,5 метра и в углах, чаще не надо... Неплохо на нижний конец оцинкованной шпильки накрутить гайку с шайбой, типа анкера. Чтобы гайка легче накручивалась, можно/надо снять на концах фаску.
      Желательно расставить шпильки ещё в проекте. И потом перенести в натуру. Почему? Брус обычно 6-ти метровый. Это пять шпилек. По 20 см по концам и через 1,5 м другие. При этом на стыках по прямой шпильки получаются через 40-50 см, а в углах 200 и 350 мм.
      После заливки прямолинейность установки проверить!
      Идеально заложить шпильки, так чтобы и на одной оси и строго вертикально, на практике не получится. Но это не беда — перед засверливанием мауэрлата кладете вплотную к шпилькам самую ровную доску какую найдете, на нее угольником проецируете расположение шпилек и заодно подписываете насколько каждая шпилька отклоняется от доски. Затем, приложив эту доску к нижней грани мауэрлата, переносите туда все размеры. Засверливания, естественно, нужно начинать с нижней грани мауэрлата, это критично. Затем водружаете мауэрлат на подставки из коротких досок, и, убирая по дощечке, с одного конца начинаете опускать на шпильки. Шпильки вверху обычно гуляют, — подбивая молотком, нужно поочередно направлять их в отверстия.
      Сверлят "пером" диаметром в 1,5 диаметра шпильки. Т.е. если шпилька 10-12, то перо 16-18 мм.
      Класть мауэрлат на ЭППС, это новшество... Сейчас на ЭППС кладут даже плиты перекрытия и ставят фунды, так что, наверное, это решение имеет право на жизнь.
      Если потолки будут только шпатлеваться, и ничто к ним не будет подшиваться, то заложить щель ГС блоком правильное решение.
      Вложения
      "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

      Комментарий


      • Ответ: Дом для CAT@`ов

        1. можно ли заложить зазор ГБ блоками так, как показано на последнем фото (но высотой есс-но 150 = высоте плиты)
        1. Не вижу проблем, м.б. зашлифовать зашпаклевать. Это там видно будет. З.Ы.Струнный карниз наверно подвесить неполучится.

        АлександрОВ добавил 31.10.2010 в 14:02
        2. из пояса выпустить шпильки для крепления мауэрлата, но поверх пояса сначала уложить лист ЭППС (100 мм) вровень с внешним ГБ блоком, шпильки пройдут сквозь лист, а мауэрлат ляжет на ЭППС
        Теоретически Мне кажется линейно подвижный шарнир может получится, ЭПС по дереву скользит. Шпилька держит только отрыв вверх сдвиг держать не будет. Но если будут у стропил внизу затяжки, то на это проблему можно начхать. ЭПС 250 КПа при 10% линейной деформации, 2,5 кг/см2. Соответсвенно (вес снега 180 кг/м2*площадь+вес кровли)/ площадь мауэрлата должно < 2,5 кг/см2.

        АлександрОВ добавил 31.10.2010 в 14:03
        3. вертикальный лист ЭППС урезать до 150 мм высоты, а не до 250 мм и потом накрывать вместе с поясом горизонтальными листами ЭППС
        Желательно конечно без щелей все оформить.

        АлександрОВ добавил 31.10.2010 в 14:15
        Шаг шпилек не особо часто. Они только на отрыв-взлет крыши. У нас в селе был случай, когда фронтоны не сделали, не прекрутили проволкой мауэрлат, и ночью, в сильный ветер, крыша съехала на огород.
        Шпильки лучше не варить к каркасу, загибать заделываемые концы на 50-60 мм. Диаметр какой достатненте от 10 мм. шаг 1,5-2 м.

        Комментарий


        • Ответ: Дом для CAT@`ов

          Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
          почему не ГБ?
          Только из-за крепежа. Будете какой нибудь изыск крепить, например, каркас под натяжные потолки и тд., с крепежом мороки меньше.
          Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
          по ЭППС - вот http://izba.su/forum/showpost.php?p=30137&postcount=208 исходные, только у Майера минплита... и зазоров нет => и проблем с закладкой зазора
          Собственно, я ровно об этом и говорю - слой утеплителя тоньше, пояс потолще. На чердаке слой утеплителя по торцам плит, чтобы разорвать мостик -> шпильки-пояс-плиты, крохи конечно, но всё же.
          Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
          Шире 60 мм обвязочный армопояс не нужен. Замуровали шпильки и плоский каркас из пары арматурин или кладочной сетки и хватит.
          На 60 мм армопояса 150 мм маурлата, как-то не кошерно.
          На рисунке, как раз по другому.

          Комментарий


          • Ответ: Дом для CAT@`ов

            Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
            На 60 мм армопояса 150 мм маурлата, как-то не кошерно. На рисунке, как раз по другому.
            Это обвязочный пояс в котором замурованы шпильки фиксации мауэрлата, армопояс в обсуждаемой конструкции ниже.
            Вложения
            "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

            Комментарий


            • Ответ: Дом для CAT@`ов

              Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
              Это обвязочный пояс в котором замурованы шпильки фиксации мауэрлата, армопояс в обсуждаемой конструкции ниже.
              Всё таки предлагается мауэрлат на ЭППС...
              Возможно мои опасения напрасны, но, как уже говорил, я бы себе так делать не стал, смущает меня маурлат на ЗППСе, да еще на десятке, по сути десть сантиметров шпильки почти в воздухе, если крыша высокая и хорошие ветра (у меня это именно так, но не знаю, как у САТа) елозить будет крыша. С другой стороны бруски карниза отчасти её от сдвига по горизонтали фиксируют, но это в самом низу, скажем, основная нагрузка от снега это участок крыши выше мауэрлата - изгиб, поддавливает ЭППС, собственно про шарнир и сдвиг АлександрОВ уже говорил, так же сказано, что затяжки вроде как решают проблему, но тогда появляется множество мостиков холода, хоть и маленьких, а тут вроде за крупицы тепла боремся, хотя и затяжки можно во что нибудь укутать-)))
              Не знаю, может это всё и фобии, но вот просит душа жестко закрепить мауэрлат-)))

              Комментарий


              • Ответ: Дом для CAT@`ов

                У меня мурлат лежит на 3 см еппс. Ни подвижки ни сдвига не заметил.

                10 см - перебор. для идела хватает 5 см и тепление 5 см из нутри. Для рациално варианта можно сделать вместо 5 - 3 см. Будет достаточно.

                Из приемушеств - крепеж не попадает в зону конденсаций, не нужно утеплют мурлат с наружи. Что сложно и проблематично. При расположению части утеплителя 5-10 см под стропилами - все будет совсем красиво..

                Комментарий


                • Ответ: Дом для CAT@`ов

                  "Высокая" шпилька... мне тоже кажется не айс...
                  Можно вот так сделать: либо узкий обвязочный и 100 мм ЭППС, либо пошире обвязочный и 50 мм ЭППС, тогда мауэрлат ваще на бетоне лежит всей плоскостью, тут уже надо не забыть положить под него гидроизоляцию (см. вложение), мне нравится. CAT@, одобрям?
                  Вложения
                  "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

                  Комментарий


                  • Ответ: Дом для CAT@`ов

                    По мне, второй вариант самое то. :good:
                    Единственный вопрос по утеплителю, 20 см не перебор-ли, а с учетом минплиты, так и вообще 30см?
                    Про кашу и масло помню-))) но дороговато, однако.

                    Комментарий


                    • Ответ: Дом для CAT@`ов

                      Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
                      (см. вложение)
                      Генас, а там на картинках стропильная нога вроде как мауэрлата и не касается... чета не понял этот момент.

                      Комментарий


                      • Ответ: Дом для CAT@`ов

                        Коллеги, спасибо за комментарии, замечания и предложения :beer:

                        На данный момент схема такая, а ляжет маурлат (дерево или профиль) на пояс или ЭППС - я прорисую и спрошу еще раз...

                        пока - на эту схему ничего не влияет, она дополняема до любого варианта
                        Вложения

                        Комментарий


                        • Ответ: Дом для CAT@`ов

                          Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
                          По мне, второй вариант самое то. :good:
                          Единственный вопрос по утеплителю, 20 см не перебор-ли, а с учетом минплиты, так и вообще 30см?
                          Про кашу и масло помню-))) но дороговато, однако.
                          Это просто схема. Над мауэрлатом минвата чтобы он дышал, но её плотно в стык не положишь, поэтому чисто символически нарисовано перекрытие ваты и ЭППСа ещё одной полосой ваты. По жизни там забирка и это место просто набивается минватой и прикрывается от раздувания мембраной. 20 см ЭППСа на чердак считаю оптимально. А там хозяина как скажет, так и будет...
                          Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                          Генас, а там на картинках стропильная нога вроде как мауэрлата и не касается... чета не понял этот момент.
                          Это эскиз. Это не чертёж детали или конкретного узла. Это сделано за пять минут, на подумать... и чтобы не стояли рабочие. Это схематично, чтобы было понятно, что это стреха, а что там будет наслонные стропила с опиранием на мауэрлат или фермы с опиранием на мауэрлат нижним поясом пока не ясно. Главное учтено: мостиков холода нет, оконный проём не перекрывается. А ферму можно опустить... исправил. Спасибо.
                          Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                          пока - на эту схему ничего не влияет, она дополняема до любого варианта
                          ОК. Рабочие стоять не должны. Но надо обратить внимание, что плоский каркас и закреплённая на нём шпилька не по середине бетонного пояса, а со смещением во внутрь. Шпилька по середине мауэрлата, а это 75 мм от внутреннего края 50 мм -ого слоя ЭППС.
                          Вложения
                          "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

                          Комментарий


                          • Ответ: Дом для CAT@`ов

                            Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
                            Это эскиз.
                            Таки я понял что эскиз -уж извините, случайно подковырнул (ну попытался).
                            Так то схема понятна и проста, да вот только по аналогии сейчас тоже рисую и получается что если мурлат прямо к поясу прикручивать или даже на ЭППСе приподнять при уклоне 30градусов край ската крыши низковато получается -ниже потолка помещения -будет затенение (хотя вы на это уже указывали -повторяюсь однако) и это при выносе около 70-80см.
                            Потому хотелось бы приподнять мурлат на ряд блоков ГС. Да и утепление крыши если не ЭППС использовать, а засыпку перлитом этого требует -слой то около 400мм -не искать же брус для мурлата такого сечения:shock:.
                            Однако не хочется тему КАТа в сторону уводить -сори, чуть-чуть оффтоп получился.

                            Комментарий


                            • Ответ: Дом для CAT@`ов

                              суть замечаний:
                              Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
                              "Высокая" шпилька... мне тоже кажется не айс...
                              Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
                              Всё таки предлагается мауэрлат на ЭППС...
                              смущает меня маурлат на ЗППСе, да еще на десятке, по сути десть сантиметров шпильки почти в воздухе...
                              и вопрос - этот комментарий:
                              Сообщение от АлександрОВ Посмотреть сообщение
                              Мне кажется линейно подвижный шарнир может получится, ЭППС по дереву скользит. Шпилька держит только отрыв вверх сдвиг держать не будет...
                              относится только к варианту опирания через ЭППС или сдвиг шпилька не держит в любом случае?

                              Я так вижу речь все-таки идет о возможности компромисса, типа:
                              - через 100 мм - хлипенько, а через скажем 30 мм - нормально?

                              Или же строго так:
                              - нефиг опирать мауэрлат через утеплитель, класть строго на бетон (через ГИ).

                              Комментарий


                              • Ответ: Дом для CAT@`ов

                                О вариантах без дерева:

                                Вот здесь: http://myhouse.xost.ru/str.htm был вариант использования профилей (картинка №1), с креплением вертикальной стойки на уголки, которые закреплены шпильками пояса (картинка №2)


                                Если же смотреть штатные решения представленные на основе профилей ЛСТК (картинка №3), то здесь уже идет в качестве мауэрлата профиль ПН и база получится такая (картинка №4),(вариации, как я понимаю, связаны только с усилением узла)

                                Вот собственно эти профили я и смотрю, принимая штатные решения есс-но.
                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация